Новый Орлеан
Новый Орлеан — крупнейший город штата Луизиана.
Название как города, так и самого штата навевает что-то французское. Все верно: во время колонизации штат принадлежал Франции, а затем в 1803 году Америка купила его у Наполеона.
Собственно, Луизиана названа в честь короля Франции Луи-14, который в силу ошибки транскрипции в русском языке называется Людовиком. Новый Орлеан же назван в честь французского герцога Орлеанского.
Сложно найти штат хуже Луизианы. Ему досталось по полной: тут и ураганы, и высокая преступность, и плохое образование — в общем, дыра полнейшая. Чего только стоит один факт: вот уже больше 30 лет подряд Луизиана занимает первое место по числу убийств на душу населения, оставляя позади даже Нью-Мехико.
Интересно, что в английском языке слово «вшивый» произносится как «лаузи» и очень созвучно с названием штата. И вот, как по заказу, когда я жил в Новом Орлеане, меня покусал постельный клоп. С такими приколами я не сталкивался даже в самых жутких отелях Индии, а тут на тебе — столкнулся в Америке.
Исторический центр
Конкретно Новый Орлеан — один из самых опасных городов Америки, но не самый опасный. Уровень убийств в нем колеблется где-то в районе 40 на 100 тысяч населения. В самом опасном городе России — Кызыле, столице Республики Тыва, — этот уровень в районе 30.
Даже исторический центр города находится в ужасном состоянии. И дело вовсе не в урагане Катрина, который, конечно, серьезно повредил город, но все-таки был 20 лет назад. Уж асфальт-то с тех пор можно было починить?
Особенно обидно, что Новый Орлеан — один из самых красивых городов США. Здесь сохранилась шикарнейшая колониальная архитектура.
Большая часть этих домов построена не французами, а уже при испанцах: Луизиана пару раз переходила из рук в руки.
На самом деле, кажется, в архитектуре есть некая смесь испанского и французского стиля, к тому же помноженная на карибские изыски.
Благодаря своей архитектуре Новый Орлеан вообще не похож на США. Напоминает скорее Кубу или Пуэрто-Рико.
В колониальном стиле построены не только коммерческие здания в центре, но и частные жилые дома неподалеку от него.
Улицы в этом районе невероятные. Все дома разные и часто покрашены в солнечные, тропические цвета.
На многих домах в дереве вырезаны узоры, отдаленно напоминающие русские избы с их наличниками на окнах.
Другие дома выглядят попроще, но даже если они отделаны облицовкой, в них все равно узнается фирменный стиль города: потрясающие цвета и высокие ставни.
К сожалению, многие из этих фантастических домиков находятся в плохом состоянии. Где-то износ еще не слишком заметен, но уже висит табличка: «Продается».
Где-то видно, что дом уже совсем пожилой и без починки долго не протянет.
А бывает, что дома просто косятся на бок от старости. Непонятно даже, безопасно ли в таком жить? Не опрокинется ли он на бок сегодня же ночью?
Но вернемся в центр. Если забыть о разрухе и криминале, то вообще-то Новый Орлеан — это вполне себе культурная столица США.
Город считается родиной джаза, известен местной кухней, а также здесь проходит фестиваль Марди Гра — аналог русской масленицы, на который в Новом Орлеане пекут пироги и ходят в карнавальных костюмах.
К сожалению, Марди Гра бывает только раз в год и собирает огромные толпы народа. Зато джаз и прочая музыка играет в центре Нового Орлеана каждый день, с утра до ночи.
На центральной площади жизнь кипит. Кто-то спит на лавочке, кто-то пытается ему помешать.
Кто-то забирается на крышу своей машины и гремит гитарой на всю улицу через большие колонки.
Ну, а кто-то занимается гаданием.
Низкий уровень образования виден в Новом Орлеане невооруженным глазом. Такого количества гадалок, астрологов, предсказателей, тарологов и прочих шарлатанов автор не видел, наверное, нигде.
Вообще, есть ощущение, что карнавал в Новом Орлеане проходит круглый год, а вовсе не только на масленицу.
Жители Нового Орлеана крайне колоритные. Наверно, им никакой карнавал и не нужен: они просто такие сами по себе.
Миссисипи
Новый Орлеан почти полностью окружен водой. С севера и востока его обхватывают озера, которые соединяются с Мексиканским заливом. С запада город окружен грязными болотами. Ну, а с юга его огибает, петляя, река Миссисипи.
Река эта в представлении не нуждается. Она течет через все Соединенные штаты, начинаясь почти у границы с Канадой и впадая в Мексиканский залив здесь, у Нового Орлеана.
Когда-то по Миссисипи ходили корабли и лодки, которые в основном перевозили древесину, рыбу, сахар, хлопок, различные другие грузы и, конечно же, людей.
Так продолжалось до 20 века, пока в Луизиане не построили мосты, шоссе, железные дороги и аэропорты. Потребность в грузовых кораблях упала, но зато появилась потребность развлекать туристов. Сегодня к набережной реки пришвартован шикарный колесный пароход 19 века.
Как будто сошел с открытки или из иллюстраций к книге Марк Твена. В общем-то, это и есть один из тех кораблей. Действие книг про Тома Сойера происходит в городе Ханнибал, который также расположен на Миссисипи.
На берегу реки нашлась интересная табличка, которая рассказывает о первом корабле с черными рабами, приплывшем во французскую Луизиану в 1719 году.
По соседству с табличкой стоит памятник мигрантам. Новый Орлеан был одной из точек, куда прибывали переселенцы, хотя и не таким крупным, как Нью-Йорк.
По иронии судьбы, сегодня в Луизиане находится самый жесткая иммиграционная тюрьма с отвратительными условиями.
Даунтаун
В Новом Орлеане есть свой даунтаун, в котором, впрочем, особых небоскребов нет. Так, пара высоких зданий.
Поскольку город претендует на роль культурной столицы, в даунтауне нашлось несколько кинотеатров и просто театров с классическими американскими афишами.
На тротуаре нашлись симпатичные указатели улиц.
На другом тротуаре нашелся нищий. Даунтаун Нового Орлеана — довольно небезопасное место. Здесь очень много бомжей и криминала, особенно после заката.
С другой стороны, Новый Орлеан — один из немногих городов США, где ходит трамвай. Он проходит через даунтаун и уходит дальше, к окраинам города.
Помимо обычного трамвая, есть еще один — исторический. Его линия построена в 1835 году. Это старейшая в мире трамвайная линия, которая невероятным образом оказалась не в Европе, а в США — крайне автомобильной стране.
Старинный трамвай отличается темно-зеленым цветом, буро-красными рамами вокруг окон и неизменным с тех лет интерьером. Но главное, что это вовсе не туристический аттракцион, а обычный трамвай.
Даунтаун заканчивается, не успев начаться. Как и принято в Америке, вокруг него находятся пустыри и парковки.
Кладбище
Еще одна фишка Нового Орлеана — несколько старинных кладбищ в черте города, построенных в форме мавзолеев.
Орлеанские кладбища замечательны не только тем, что построены в испанском стиле, как в какой-нибудь Аргентине. Мы уже знаем, что в Луизиане долгое время хозяйничали французы и испанцы, которые всегда отличались своим вкусом в архитектуре.
Интересно еще и то, что сами могилы находятся над землей, а не в земле. Это из-за наводнений, которые постоянно случаются в Луизиане.
Это очень богатое кладбище. Многие гробницы уставлены скульптурами Марии, Иисуса и прочих персонажей библейских легенд.
Не у каждого умершего были деньги на отдельную могилу, так что на кладбище встречаются и совместные захоронения.
Попадаются также совершенно страшные, заплесневелые могилы, которые иначе как склепом не назовешь.
Жилые кварталы
Лучше всего оценить масштаб разрухи, творящейся в Новом Орлеане, можно в его жилых кварталах. Если даже в историческом центре разбит асфальт, что чего ждать от окраин города? Здесь все очень плохо.
Асфальт не просто разбит, а буквально уничтожен даже в не самых плохих районах (а в плохие лучше даже не ходить).
Любой мелкий дождь в Новом Орлеане оставляет непросыхающие лужи.
Ходить по городу становится невозможно без пары сапог. На пешеходных переходах — лужи. На тротуарах — лужи.
А уж какая здесь грязь!
Новый Орлеан просто утопает в грязи. Особенная красота получается, когда чье-нибудь авто паркуется на газоне и превращает его в глиняную колею.
Любопытное зрелище. Вроде как все американское. А грязь — как будто привезли танкерами из России!
Помимо грязи, на улицах валяются кучи мусора. Причем это не обязательно коробки и бутылки. Однажды мне попался унитаз в автомобильной покрышке.
Жара в пекло подбавляют корни деревьев, которые давно уже пробили и разорвали бетонные тротуары на части.
Дома в округе — в чудовищном состоянии. Здесь можно снимать «Кошмар на улице Вязов».
Многие дома просто заброшены и заколочены.
Другие — наполовину сгнили и покрылись плесенью.
Третьи вообще напоминают бараки.
И дело вовсе не в дождливой погоде, как может подумать читатель. Барак не перестает быть бараком даже в солнечный день.
А вот сваи можно понять. Многие дома действительно посадили на сваи после урагана.
Внутри такие дома не слишком плохие, но и далеки от хороших. Если мебель еще можно купить новую, то с низкими потолками и маленькими окнами сложно что-то сделать.
Даже кухня оказалась бедной. Обычно даже в небогатом американском доме стоит двухкамерный холодильник и большая плита. Здесь же холодильник оказался жутко старым, а газовая плита — как из хутора.
К ванне обычно вопросов мало. В Америке редко у кого стоит нормальная ванна. Обычно она вмурована в пол и не имеет ножек, но почему-то в этом доме выглядела особенно неприятно.
Наконец, стены. Да, эти дома словно из сказки про трех поросят: сколочены из фанеры. При малейшем стуке слышится такой гул, будто за стеной находится бездонный колодец.
Совершенно непонятно, что или кто спасет несчастную Луизиану. Возможно, это будет Иисус.
